化简求值(1) 3a2-[7a2-2a-(3a2-3a)+1],其中a=[1/3].(2)

化简求值
(1)3a2-[7a2-2a-(3a2-3a)+1],其中a=[1/3].
(2)2(3m2-mn)-[m2-5(mn-m2)+2mn],其中m=1,n=-2.
卡努 1年前 已收到1个回答 举报

紫ee77 幼苗


解题思路:(1)先去小括号,再去大括号,合并同类项后将a的值代入.
(2)先去小括号,再去大括号,合并同类项后将m和n的值代入.

(1)原式=3a2-[7a2-2a-3a2+3a+1]=3a2-7a2+2a+3a2-3a-1=-a2-a-1,
将a=[1/3]代入可得:原式=-a2-a-1=-[13/9].
故答案为:-[13/9].
(2)原式=6m2-2mn-[m2-5mn+5m2+2mn]=6m2-2mn-m2+5mn-5m2-2mn=mn,
将m=1,n=-2代入可得:原式=mn=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查整式的加减,数以比较热点的一类题目,同学们要注意此类问题的解答方法及技巧.


4