共156人旅游,大客车限坐42人,每辆1000元,小客车坐24人,每辆600元,怎样租车便宜?

圆咕噜红樱桃 1年前 已收到1个回答 举报

潜伏的黑马 幼苗


租大客车便宜.
因为大客车的话156/42=3.7,所以需要4辆大客车,共1000*4=4000元.
而小客车的话156/24=6.5,所以需要7辆小客车,共600*7=4200元.
所以,从上面可以看出来,租大客车比租小客车要便宜4200-4000=200元.


2