已知集合M={x/x^+Px+4=0},N={x/x^+x+q=0},若MUN={-5,1,4},求M∩N

驴主角 1年前 已收到1个回答 举报

012012 幼苗


M={x|x^2+Px+4=0},N={x|x^2+x+q=0}
设M={x1,x2},N={x3,x4}
其中x1,x2,x3,x4在-5,1,4中取值
因为x1*x2=4,所以只能是M={1,4}
x3+x4=-1,所以只能是N={-5,4}
所以M∩N={4}

1年前 追问

5

驴主角 举报

其实吧,我知道用韦达定理来算,但我不知道格式怎么样,能给个提示吗?