1.一个正方体的高增加2分米,表面积增加48平方分米,求这个体积,

1.一个正方体的高增加2分米,表面积增加48平方分米,求这个体积,
1.一个正方体的高增加2分米,表面积增加48平方分米,求改变后的体积和原体积.
2.一个长方体表面积是30平方厘米,把它分开正好是两个相等的正方体,求正方体的表面积.
心有点乱 1年前 已收到7个回答 举报

zwlsf 幼苗


设正方体的边长为a,(高增加后,只有四个面的表面积增加)4×2a=48 a=6
改变后体积为:6×6×(6+2)=288立方分米;原体积为6×6×6=216立方分米.
2、一个正方体5个面的表面积为:30÷2=15;
则正方体的表面积(6个面)为:15÷5×6=18平方厘米.


3

四弦吉他 幼苗


1.设原来正方体边长为X
得:4X(X+2)+2X^2-6X^2=48
X=6
改变后边长=6+2=8 体积:(X+2)X^2=288 原体积:X^3=64
2.设长方体宽X,高X,长2X
表面积=X^2+X^2+2X^2+2X^2+2X^2+2X^2=10X^2=30
X=根号3
正方体表面积=6X^2=18


2

晨晓云舒 幼苗


1.改变后的体积=27立方分米 原体积=1立方分米
2.正方体的表面积=18平方厘米


2

蔚蓝的天空没有泪 幼苗


无解,无解


1

钿头云篦击 幼苗


一、
原正方体棱长:
48/4/2=6分米
底面积:
6*6=36平方分米
现体积:
36*(6+2)=288立方分米
原体积:
36*6=216立方分米
二、
30/(6*2-2)*6
=30/10*6
=3*6
=18平方厘米


1

45f5ds5d2d 幼苗


1 .2*d*4+d*d=48 d=4 原来的体积=d*d*d=64 现在的体积=d*d*(d+2)=96
2 S=2*d*d+2d*d*4=30 d*d=3 S正方体=6*d*d=18


0

猫得鱼 幼苗


1:此题无解
2:此题还是无解


0