一个长方体,它的长是20分米,表面积是880平方分米,它的高是多少?体积是多少?

一个长方体,它的长是20分米,表面积是880平方分米,它的高是多少?体积是多少?
这条我不会,
zhy1100 1年前 已收到3个回答 举报

ilovebioscience 幼苗


设高为X
那么20X*2+10X*2=(880-20*10*2)
X=8
体积就是20*10*8=1600平方分米


9

hpsz8066 果实


先求出三个面的面积(正面、底面、右侧面):880÷2=440平方分米
再减去底面的面积:440-20×10=240平方分米
然后求出高:240÷(20+10)=8分米
最后求体积:20×10×8=1600立方分米


1

青菜念豆芽 幼苗


〔880÷2-20x10〕÷(20+10)=8分米
20x10x8=1600立方分米


0