把一根长24米的长方体木材,沿长锯成6段,表面积增加240平方分米,这根木材原来的体积是多少立方米?

pengpai87 1年前 已收到4个回答 举报

双鱼rose 春芽


10S=240,S=24平方分米=0.24平方米,V=0.24*24=5.76立方米


9

dfgfdggjh 幼苗


锯成六段,增加了2*(6-1)=10个底面积
240÷10=24(平方分米)=0.24平方米)
0.24×24=5.76(立方米)


2

sissiding 幼苗


240除以10,在乘以24,即24的平方等于576


2

xxqcpj 果实


240÷(5×2)=24平方分米=0.24平方米 一个横截面的面积
0.24×24=5.76立方米
答体积是5.76立方米


1