201×891÷111+201×73÷37=______.

abcijk9 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyuzhao 幼苗


解题思路:通过观察和分析,891和111有公因数3,因此前项变为201×(891÷111)÷3=201×297÷37,这样一来,与后项就可以进行简算了.据此解答.

201×891÷111+201×73÷37
=201×(891÷111)÷3+201×73÷37
=201×297÷37+201×73÷37
=201×(297+73)÷37
=201×370÷37
=201×10
=2010
故答案为:2010.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 此题应仔细分析,通过数字转化,变成能够进行简算的式子,巧妙解答.


4