(y+2)/3+2=-(2y-1)/3

微微有点醉 1年前 已收到1个回答 举报

蓝颜红颜 花朵


答:
(y+2)/3+2=-(2y-1)/3
两边同乘以3得:
y+2+6=-(2y-1)=-2y+1
移项得:
y+2y=1-2-6
3y=-7
y=-7/3


3