x+1分之1+x-2分之2=-x平方-4分之8

visea302 1年前 已收到1个回答 举报

liuxy0914 幼苗


这种表达方式,容易导致【歧义】,以后可以多加括号的
1/(x+1)+2/(x-2)=-8/(x^2-4)
[(x-2)+2(x+1)]/[(x+1)(x-2)]=-8/[(x-2)(x+2)]
3x/(x+1)=-8/(x+2)
3x(x+2)+8(x+1)=0
3x^2+14x+8=0
x=-4
x=-2/3


9