这个分式方程的最简公分母是?5/X平方+X剪1/X平方-X=0X平方+X分之5 减去 X平方-X分之1 等于0

pipy 1年前 已收到3个回答 举报

liangye027 幼苗


5/(x*2+x)-1/(x*2-x)=0
【5乘以(x*2-x)】/【(x*2+x)(x*2-x)】-【1 乘以(x*2+x)】/【(x*2+x)(x*2-x)】=0
(5x*2-5x)-(x*2+x)=0
4x*2-6x=0
解得x=0或x=3/2
因为x*2+x不等于0,所以x不等于0
所以x=3/2
最简公分母就是(x*2+x)(x*2-x)=x*4-x*2


4

fly-dog 幼苗


1.
X平方
因为右边分式可以约掉x-1
2.x(x+1)(x-1)


2

快乐小结巴 幼苗


x=0


0