解分式方程  x-1分之一-1=x平方-1分之二

谁敢再和我抢 1年前 已收到8个回答 举报

i7nbm 幼苗


1/(x-1)-1=2/(x²-1)
1/(x-1)-1=2/(x+1)(x-1)
(x+1)-(x²-1)=2
x+1-x²+1-2=0
x²-x=0
x(x-1)=0
x=0或x=1
因为x-1不能为0,所以x≠1,则x=0


4

发贴真难 幼苗


解得x=0。


2

51436473 幼苗


-1/(x-1)=2/(x²-1) 是这样的吗?
如果对,2(1-x)=x²-1
2-2x=x²-1
化简得到x²-1-2+2x=0
x²+2x+1-4=0
(x+1)²=4
x+1=正负2
...


2

21212828ll 幼苗


不会做啊自己想吧


2

frank2022a 幼苗


去分母得,x+1-(x^2-1)=2
去括号得,-x^2+x+1+1=2
整理得,x^2-x=0
分解因式得,x(x-1)=0
x=0 或 x=1
检验,将x=0,x=1代入原方程得,x=0是其解


1

jiejie2000 幼苗


首先x 不能等于正负1(在分母上),然后方程两边同时乘以(X^2-1),之后你肯定会的,你需要好好补下基础o !


0

vv你 幼苗


(2-X)/(X-1)=2/(X-1)(X+1)
(2-X)(X+1)/(X-1)(X+1)=2/(X-1)(X+1)
(2-X)(X+1)=2
2X+2-X^-X-2=0
X^-X=0
X=0 或 X=1(舍去)(因为X-1是分母不能等于零)
所以X=0


0

lllppp7481 幼苗


因为分母不为0,所以X=0


0