直角三角形两直角边为a.b,斜边上的高为h,求证a平方分之1加b平方分之1等于h平方分之1

笨却勇敢 1年前 已收到1个回答 举报

amazon-snake 幼苗


如果高H是斜边上的就可以根据射影定理来.设斜边的一部分为X,则另一部分为(C-X).可得B平方=X*C A平方=(C-X)*C H平方=(C-X)*X,代入试一下吧.应将A平方+B平方换为C平方.


3