2分之1x平方a,-4分之1x平方a平方,8分之1x平方a立方,试猜想第n个单项式为多少,他的系数和次数各是多少

hyh_007 1年前 已收到1个回答 举报

stenvenjing 幼苗


这是个等比级数.r = -a/2,第一项 b = a(x²)/2
第 n 项 = b * r^(n-1)
= [(-1)^(n-1)][(a/2)^n]x²
第 n 项的系数是 (-1)^(n-1)/(2^n),次数是 (n+2):(a^n)x²
(c^d 的意思是 c 的d次幂)

1年前 追问

10

hyh_007 举报

那个冒号是什么意思

举报 stenvenjing

(c^d 的意思是 c 的d次幂) 比如﹕ 2^3 = 2 的3次方 = 8 当 n = 6, (-1)^(n-1) = (-1)^5 = -1