函数f(x)={x2+1(x大于等于0),-x2(x

eeee2 1年前 已收到1个回答 举报

紫砾 幼苗


当x>=0时,令x2>x1>=0
则f(x2)-f(x1)=(x2^2+1)-(x1^2+1)=(x2-x1)(x2+x1)
因x2-x1>0,x2+x1>0
则f(x2)-f(x1)>0
所以f(x)在[0,+∞)为增函数
当x


4