请用小学知识讲解:一个数与它自己相加、相减、相除、相乘,其和、差、商、积相加的和是121,这个数是

lhrst 1年前 已收到2个回答 举报

101pujing 幼苗


设这个数为x
x+x+x-x+x/x+x*x=121
2x+x*x=121-1
x*(x+2)=120 意思就是什么数乘以一个比它大2的数等于120
而120=10*12
所以:x=10
这个数是:10


9

__德仔_ 花朵


这样想:

设这个数为a。根据题意写出下面等式:

(a+a)+(a-a)+(a÷a)+(a×a)=121
2a+1+a² =121
2a+a² =120 …………把120写成质因数相乘的形式
a(2+a)=2×2×2×3×5 …………a与(2+a)相差2个
a(2+a)=1...


2