已知函数y=-ax2+bx+c(a≠0)图象过点P(-1,2)和Q(2,4).

已知函数y=-ax2+bx+c(a≠0)图象过点P(-1,2)和Q(2,4).
已知函数y=-ax2+bx+c(a≠0)图象过点P(-1,2)和Q(2,4).
(1)证明:无论a为任何实数时,抛物线的图象与X轴的交点在原点两侧;若它的图象与X轴有两个交点A、B(A在B左)与y轴交于点C,且CO/BO-CO/AO=1 ,求抛物线解析式;
(2)点M在(1)中所求的函数图象上移动,是否存在点M,使AM⊥BM?若存在,求出点M的坐标,若不存在,试说明理由.
函数y=-ax²+bx+c(a≠0)图象过点P(-1,2)和Q(2,4).
(1)证明:无论a为任何实数时,抛物线的图象与X轴的交点在原点两侧;若它的图象与X轴有两个交点A、B(A在B左)与y轴交于点C,且CO/BO-CO/AO=1 ,求抛物线解析式;
(2)点M在(1)中所求的函数图象上移动,是否存在点M,使AM⊥BM?若存在,求出点M的坐标,若不存在,试说明理由。
330204727 1年前 已收到2个回答 举报

杀虫喷雾 幼苗


(1)把P(-1,2)和Q(2,4)代入解析式可得,
,
b=a+2/3,
c=2a+8/3,
y=-ax2+bx+c,
=-ax2+(a+2/3)x+2a+8/3,
-ax2+(a+2/3)x+2a+8/3=0,
△=(a+2/3)2-4(-a)(2a+8/3),
=9a2+12a+4/9≥0,
a≥-2/3+ 或a≤-2/3- ,
x 1x 2=(2a+8 )÷(-a)=-2- ,
当a≥-2 + 时,
-2- ≥-2-8÷(-2+ )=34+24 >0,
当a≤-2 - 时,
-2- ≤-2-8÷(-2- )=34-24 >0
x 1、x 2同号,
抛物线的图象与X轴的交点在原点同侧.


5

tony3430 幼苗


这是正确的题目吗?ax2是乘还是未知数。


1