化学计算题...取0.15升未知浓度的浓硫酸,加入铜片后加热,使铜全部溶解,冷却至室温后,稀释并定容为1.00升.取出定

化学计算题...
取0.15升未知浓度的浓硫酸,加入铜片后加热,使铜全部溶解,冷却至室温后,稀释并定容为1.00升.取出定容后溶液50毫升,加入铁粉7.00克,充分反应后共生成气体1.68升(标准状况)溶液中残渣质量为3.04克,所得溶液为FeSO4溶液,计算原硫酸的物质的量的浓度.
mavis623 1年前 已收到1个回答 举报

zhongya689 幼苗


析 要计算出原浓硫酸的物质的量浓度,必须算出在0.15L该硫酸中硫酸的物质的量,这可通过生成硫酸铜时耗用的硫酸,以及跟铁反应所耗用的硫酸求出.跟铁反应所耗用的硫酸可从生成的氢气的体积算出.试题给出最后所得溶液是FeSO4溶液,说明铁粉过量,铜跟浓硫酸反应生成的CuSO4又跟铁发生置换反应Fe+CuSO4==FeSO4+Cu从固体质量的变化可以算出CuSO4的物质的量,进而算出跟铜反应耗用硫酸的物质的量.将所得上述两部分硫酸的物质的量之和,除以溶液的体积,便可计算出硫酸的物质的量浓度.
设在50mL溶液中含H2SO4xmol,溶解Fe为yg,含CuSO4为zmol
Fe+H2SO4==FeSO4+H2↑ x1=0.075mol
y=4.20g
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
则在1L溶液中含H2SO41.50mol,含CuSO4为0.60mol,
生成0.60molCuSO4耗用的H2SO4为x2mol
Cu+2H2SO4 CuSO4+SO2↑+2H2O x2=1.20mol
x=x1+x2=1.275mol
1.275/0.15=8.5mol/L


3