一道化学计算题取X物质23.0g和Y物质49.0g混合刚好完全反应,反应的化学方程式如下:2X+Y=Z+W,生成Z物质的

一道化学计算题
取X物质23.0g和Y物质49.0g混合刚好完全反应,反应的化学方程式如下:2X+Y=Z+W,生成Z物质的质量为71.0g,已知物质W的相对分子质量为2,则Z的相对分子质量为?
roman678 1年前 已收到5个回答 举报

u_foz97b_cy64c3 幼苗


不用理会系数的
根据原子守恒 Z+W=23+49=72 又因为W=71 所以Z=1
已知w的相对质量分数为2
根据方程式 列式计算
x/71=2/1
x=142
2楼的计算是对的
我的演算在这里


2

小菜611 幼苗


2X + Y = Z + W
23.0 49.0 71.0
所以根据质量守恒W的质量为23.0+49.0-71.0=1g
又因为W的相对分子质量为2
所以 Z相对分子质量 2
--------------- = ----
71.0g 1g

所以Z相对分子质量为142.


2

zh27850 幼苗


完全反应:
23+24.5-35.5=23-11=12g 这是W的质量
12g/2g/mol=6mol 求化学计量数
71g/6mol=71/6 最终结果


1

w_zero114 幼苗


71g的Z=1g的W
那么,71*2=142
OVER


1

梦在它乡 幼苗


2X+Y=23*2+49=95,Z+W=2X+Y=95
W=95-Z=24,71/24/2=71/12


1