化学计算题:某NaOH溶液的浓度是0.005mol/L①求此溶液的pH值

cjtlb 1年前 已收到4个回答 举报

hualuoren 花朵


C(OH-)=0.005mol/L C(H+)=Kw/C(OH-)=10 -14/0.005 =2*10-12mol/LPH=-lgC(H+)=-lg(2*10-12) =12 - lg2


1

飘风自南 幼苗


Log(10的负十四次除以0.005)


1

diligencyan 春芽


1、C(NaOH)=C(OH-)=0.005mol/L;2、如果规定了情况,那么Kw默认为1.0*10的-14次方,则将第一步的C(OH-)代入下式得出结论:C(H+)=Kw/C(OH-)=1.0*10的-14次方/0.5*10的-2次方=2.0*10的-12次方mol/L3、PH=-lgC(H+)=-lg(2.0*10的-12次方)=12-lg2(注:根据对数加减原则,可以拆分指数项,从而得出正...


1

小小小搏搏 幼苗


0.001mol/L的氢氧化钠溶液PH=11,0.01mol/L的氢氧化钠溶液PH=12,则0.005mol/L的氢氧化钠溶液PH=11.5


1