0.1mol/L NaOH标准溶液滴定同浓度的邻苯二甲酸氢钾,计算化学计量点的ph.

0.1mol/L NaOH标准溶液滴定同浓度的邻苯二甲酸氢钾,计算化学计量点的ph.
工业硼砂Na2B4O7.10H2O 1.000g,用HCL(0.2000mol/L) 24,.5ml滴定至甲基橙变色,计算试样中Na2B4O7.10H2O百分含量和以B2O3及B表示的百分含量 (Na2B4O7.10H2O的摩尔质量是381.37,B2O3的摩尔质量是69.62,B的摩尔质量是10.81)
第一题漏了一个条件,已知H2B的pka1=2.95,pka2=5.41
从白水而枯煎 1年前 已收到1个回答 举报

qq忧蓝 幼苗


以一个质子转移为单位:
HCL ~ H2BO3- ~ 1/2Na2B4O7·10H2O
4.9*10^-3 4.9*10^-3 2.45*10^-3 mol
2.45*10^-3*381.37/1=93.4%
所以Na2B4O7·10H2O的质量分数是93.4%
Na2B4O7·10H2O ~ 2B2O3 ~ 4B
B2O3: 93.4%*2*69.62/381.37=34.1%
B: 93.4%*4*10.81/381.37=10.6%

1年前 追问

4

从白水而枯煎 举报

这道题我知道怎么解答了 麻烦兄弟吧第一题给解答了 感激不尽 啊 就是这道: 0.1mol/L NaOH标准溶液滴定同浓度的邻苯二甲酸氢钾,计算化学计量点的ph。 第一题漏了一个条件,已知H2B的pka1=2.95,pka2=5.41