称取1.5127g柠檬酸样品于三角瓶中,加水50ml溶解,加酚酞指示液3滴,用0.9986mol每升NAOH标准溶液滴定

称取1.5127g柠檬酸样品于三角瓶中,加水50ml溶解,加酚酞指示液3滴,用0.9986mol每升NAOH标准溶液滴定至终点,用去22.84ml,计算样品中无水柠檬酸和一水柠檬酸的质量分数?
mzzzjy 1年前 已收到1个回答 举报

cleobenben 花朵


柠檬酸和NAOH为一比三反应:用去NAOH的物质的量为0.9986*22.84/1000
柠檬酸的物质的量为:0.0076.
假设全为无水柠檬酸,则质量为0.0076*192.12=1.4606g,则水的质量为:1.5127-1.4606=0.0521,对应的物质的量为:0.0029mol
所以一水柠檬酸为0.6072g,质量分数为:0.6072/1.5127=40.14%
柠檬酸的质量分数为59.86%


10