某同学称取50克石灰石样品,向其中加入足量稀盐酸,充分反应后共收集到17.6克二氧化碳气体,试求该石灰石中碳酸钙的质量分

某同学称取50克石灰石样品,向其中加入足量稀盐酸,充分反应后共收集到17.6克二氧化碳气体,试求该石灰石中碳酸钙的质量分数?
tttq18 1年前 已收到1个回答 举报

snailzjh 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
mCO2=17.6g
100/44=M/17.6g
M=40g
w(CaCO3)=40/50=80%


2