某同学称取50g石灰石样品,向其中加入足量稀盐酸(杂志不与稀盐酸反应),待充分反应后,共收集到17.6g二氧化碳气体,试

某同学称取50g石灰石样品,向其中加入足量稀盐酸(杂志不与稀盐酸反应),待充分反应后,共收集到17.6g二氧化碳气体,试求该石灰石样品中碳酸钙的质量分数
遗忘然后怀念 1年前 已收到1个回答 举报

TNT007 幼苗


设碳酸钙的质量为X
CaCO3+2HCl==CaCl2+2H2O+CO2
100 44
X 17.6g
100/X=44/17.6g
44X=1760
X=40g
碳酸钙的质量分数为:40/50=80%


6