小琳和他的同学取一块石灰石(杂质不与盐酸反应)样品,将其粉碎后,称出6g放入烧杯内,然后加入50g足量稀盐酸,用玻璃棒搅

小琳和他的同学取一块石灰石(杂质不与盐酸反应)样品,将其粉碎后,称出6g放入烧杯内,然后加入50g足量稀盐酸,用玻璃棒搅拌至不再产生气泡为止.反应后烧杯内所盛物质的总质量为53.8k 求(1)生成CO2气体的质量(2)参加反应的碳酸钙的质量
sznxxx 1年前 已收到3个回答 举报

sinobase 幼苗


(1)生成CO2气体的质量为50+6-53.8=2.2克
(2)设参加反应的碳酸钙的质量为x克
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100------------------44
x--------------------2.2
100:44=x:2.2
x=100*2.2/44=5
参加反应的碳酸钙的质量为5克


8

wowqwe123 幼苗


差量法计算过二氧化碳质量50+6-53.8=2.2g
通过方程式计算参加反应的碳酸钙质量为 5g
补充 :得到结论碳酸钙过量 盐酸完全反应
通过方程式计算氯化氢质量为 3.65g 进一步得到盐酸的质量分数 7.3%


2

一地猫毛 幼苗


总质量56g,反应完还剩下53.8g,缺失的就是CO2气体的质量,然后根据反应公式算出CO2物质的量,等比算出碳酸钙的质量,用碳酸钙的物质的量*相对分子质量=碳酸钙的质量。


0