小科同学去旅游时采集了一些岩石标本,其中有一种石灰石样品(它含有的杂质不溶于水,不与盐酸反应),小科想测定该样品的纯度,

小科同学去旅游时采集了一些岩石标本,其中有一种石灰石样品(它含有的杂质不溶于水,不与盐酸反应),小科想测定该样品的纯度,他取用4g这种石灰石样品,把40g稀盐酸分4次加入,充分反应后剩余固体的质量记录如表.
(1).小科同学采集的这种石灰石样品中碳酸钙的质量分数为多少?
(2).他用的稀盐酸的溶质质量分数为多少?
稀盐酸的用量 剩余固体的质量/g
第一次加入10g 2.63
第二次加入10g 1.26
第三次加入10g 0.6
第四次加入10g 0.6
不要超之前的,那是错的
洋葱Lincoln 1年前 已收到1个回答 举报

wind1999521 花朵


(1)第一次加入10g盐酸,反应碳酸钙的质量=4g-2.63g=1.37g
第二次加入10g盐酸,反应碳酸钙的质量=2.63g-1.26g=1.37g
第三次加入10g盐酸,反应碳酸钙的质量=1.26g-0.6g=0.66g

1年前 追问

1

洋葱Lincoln 举报

为什么是1.37,而不是1.37乘85%

举报 wind1999521

你好! 石灰石所含有的杂质不溶于水,不与盐酸反应,所以加盐酸石灰石溶解的质量即为反应的纯净碳酸钙的质量,因此用1.37克计算,而不需要乘85% 希望我的回答能对你的学习有帮助! 祝你学习进步 !