圆内接四边形ABCD中,角A比角B比角C等于2比4比7,则角D的度数是多少?

你的_nn 1年前 已收到1个回答 举报

9573 幼苗


圆内接四边形ABCD180度 = 角A + 角C = 角B + 角D设角A = 2t,t > 0.则角B = 3t,角C = 7t.180度 = 角A + 角C = 2t + 7t = 9t,t = 20度所以角A = 2t = 40度.角B = 3t = 60度,角C = 7t = 140度.角D = 180度 - 角B = 180...


9