简单三角函数习题在圆内接四边形ABCD中,AB=2,BC=6,CD=DA=4,求:(1)角A大小(2)四边形ABCD的面

简单三角函数习题
在圆内接四边形ABCD中,AB=2,BC=6,CD=DA=4,求:
(1)角A大小
(2)四边形ABCD的面积
答案(1)120度(2)8倍根号3
yongnayuan 1年前 已收到1个回答 举报

niucai870213 幼苗


连BD∵ 四边形ABCD是圆内接四边形∴ ∠A+∠C=180度∴ COSA=-COSC 由余弦定理BD平方=BC平方+CD平方-2BC*CD* COSCBD平方=AB平方+AD平方-2AB*AD* COSA代入相关数据,解得COSC=1/2 即∠C=60度 则 ∠A=120度S△BCD=1/2BC.C...


1