如题已知圆内接四边形ABCD中,AB=2,BC=6,AD=DC=4,如何求四边形ABCD的面积涉及点余弦定理的知识。

tl9577 1年前 已收到2个回答 举报

一粒QQ糖 春芽


由圆内接四边形面积公式:S²=(p-a)(p-b)(p-c)(p-d),其中p=½(a+b+c+d),∴由p=½(2+6+4+4)=8,∴S²=(8-2)(8-6)(8-4)(8-4)=16²×3,∴S=16√3.


1

铜浑变秋节 幼苗


根据余弦定理和对角的余弦互为相反数求出一条对角线的长度,再求2个三角形的面积


0