在圆内接四边形abcd中若角a:角b:角c=2:3:6.则角D等于多少度

在笑泡泡 1年前 已收到4个回答 举报

uu家的小ll 幼苗


因为圆内接四边形对角和是180度
所以角a+角c=180
角a=180×2/(2+6)=45
角c=45×3/2=67.5
角d=180-67.5=112.5


6

qth777 幼苗


a+b+c+d=360
a=2x,b=3x,c=6x,
a+c=180 则 8x=180
b+D=180 则 3x+d=180
x=22.5
d=112.5


1

ascue 幼苗


因为是圆的内接四边形故A、C的角度和跟B、D的角度和均为180度,所以A:B:C:D=2:3:6:5
所以角D=180*5/8=112.5度


1

柔丝一缕 幼苗


A+C=180=8份,每份就是22.5
B有3份为22.5*3
D=180-B


1