几个初三数学问题,越快越好!1.圆内接四边形ABCD中,角A:角B:角C:角D可以是( )A.1:2:3:4 B.1:3

几个初三数学问题,越快越好!
1.圆内接四边形ABCD中,角A:角B:角C:角D可以是( )A.1:2:3:4 B.1:3:2:4 C .4:2:3:1 D. 4:2:1:32.边长为2的等边三角形ABC内接于○O,则圆心O到三角形ABC一边的距离为____.3.一座弧形桥的跨度AB为40米,桥离水面最大距离CD为10米,一条水面以上宽度为30米,高度为6米的船能否通过这座桥?(具体过程)4.计算:r??+r??=(根号2-r)??,r为多少?5.已知圆锥的底面半径为10,母线为40,若以小虫从A出发沿圆锥侧面绕行到母线SA的中点B,它所走的最短路程是多少?(过程,清楚一点,符号打清楚) 万分感谢!
jiangnan80 1年前 已收到1个回答 举报

淇儿qr2007 幼苗


180/(1+2 +3+4)=18°∴每一份为18°∵园内接四边形对角互补即1+4=2+3所以4:2:1:3故选D第二题∵等边△ABC BC=2又因为bd=1所以de=2根号3


1