若3的n次方=2,3的m次方=5,则3的2m+n-1次方的值是?

dfer123 1年前 已收到3个回答 举报

i慧丫头 幼苗


3^n=2
3^m=5
3^(2m+n-1)
=(3^m)²×3^n ÷3
=25×2÷3
=50/3


3

恭親王奕訢 幼苗


50/3


0

曲奇饼9906 幼苗


3^(2m+n-1)=(3^m)^2*(3^n)*3^(-1)=(5^2)*2*(1/3)=50/3

绝对正确答案~


0