算一算. 81÷9= 8×9-27= 45÷5+21= 3×3×6= 4×9÷6= 36÷4÷3= 2×4×5= 63÷

算一算.
81÷9= 8×9-27= 45÷5+21= 3×3×6= 4×9÷6=
36÷4÷3= 2×4×5= 63÷9×4= 3×8-11= 40-4×9=
30÷6×9= 72÷8÷3= 8×9-9= 6×9-6= 9×9-30=
xjmqsj 1年前 已收到1个回答 举报

口水英雄 幼苗


解题思路:根据整数加减乘除的计算方法进行计算即可.

81÷9=9, 8×9-27=45, 45÷5+21=30, 3×3×6=54, 4×9÷6=6, 36÷4÷3=3, 2×4×5=40, 63÷9×4=28, 3×8-11=13, 40-4×9=4, 30÷6×9=45, 72÷8÷3=3, 8×9-9=63, 6×9-6=48, 9×9-30=51....

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;整数的除法及应用.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


5