6.3÷0.125=(6.3×8)÷(0.125×8)这是根据商不变性质进行简算的______.

tlang1984 1年前 已收到2个回答 举报

gyj6868 幼苗


解题思路:根据商不变的性质可知,在除法算式中,被除数与除数同时扩大(或缩小)相同的倍数(零除外),商不变.
在6.3÷0.125=(6.3×8)÷(0.125×8)中6.3与0.125同时扩大了8倍,它们的商不变,所以这是根据商不变性质进行简算的.

根据商不变规律可知,
6.3÷0.125=(6.3×8)÷(0.125×8)这是根据商不变性质进行简算的.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 小数除法;商的变化规律.

考点点评: 本题通过具体算式考查了学生对于商不变规律的理解与应用.


3

落如痴 花朵


对,商不变的规律是:被除数和除数同时乘或同时除以一个不为0的数,商不变。


0