已知函数f(x)=e的x次方-1-x求y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程

已知函数f(x)=e的x次方-1-x求y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程
第二问,若存在x属于(1,-ln4/3)使a-e的x次方+1+x
杂草李 1年前 已收到2个回答 举报

9维视觉摄影 幼苗


f(1)=e^1-1-1=e-2
f'(x)=e^x-1
K=f'(1)=e^1-1=e-1
所以切线方程是
y-(e-2)=(e-1)(x-1)=(e-1)x-e+1
y=(e-1)x-e+1+e-2
=(e-1)x-1


2

快乐小呆呆1 幼苗


f(x)=e^x-1-x
f(1)=e-2
f'(x)=e^x-1
f'(1)=e-1=斜率K
设切线方程:y=(e-1)x+C
把(1,e-2)代入切线方程 e-2=(e-1)+C
得:C=-1
∴切线方程为y=(e-1)x-1


0