三个形状相同的长方体铅块,长是八厘米宽是六厘米高是五厘米,把它们熔铸成一个大长方体(假设没有损耗)大...

三个形状相同的长方体铅块,长是八厘米宽是六厘米高是五厘米,把它们熔铸成一个大长方体(假设没有损耗)大...
三个形状相同的长方体铅块,长是八厘米宽是六厘米高是五厘米,把它们熔铸成一个大长方体(假设没有损耗)大长方体的长是十八厘米,高是四厘米,它的宽是多少?
tonitoni 1年前 已收到4个回答 举报

香奈儿ggyy 幼苗


三个长方体铅块的体积:3×8×6×5=720(立方厘米)
大长方体的宽:720÷18÷4=10(厘米)


6

baozihero 幼苗


总体积为V=3*8*6*5=720
宽为V/S=720/(18*4)=10cm


2

光明酸酸 幼苗


根据体积不变
8*6*5*3=720立方厘米
720÷18÷4=10厘米


1

superstar 幼苗


(3*8*6*5)/(18*4)=10
即宽是10厘米。
有疑问,可追问;有帮助,请采纳。祝学习进步。


1