一列客车与一列货车分别从甲、乙两站同时相对开出,3小时后,客车行了全程的[3/8]还多42千米,货车行了全程的[5/12

一列客车与一列货车分别从甲、乙两站同时相对开出,3小时后,客车行了全程的[3/8]还多42千米,货车行了全程的[5/12],客车与货车速度的比是6:5,求这时两车相距多少千米?
一秋枫叶 1年前 已收到1个回答 举报

ll001 幼苗


解题思路:根据题意,把全程看作单位“1”,由“货车行了全程的[5/12],客车与货车速度的比是6:5”,可求出客车行了[5/12]×[6/5]=[1/2],那么42千米占全长的([1/2]-[3/8]),进而求出全长,进一步解决问题.

客车与货车速度的比是6:5,那么相同时间内客车行驶的路程就是货车[6/5],
42÷([5/12]×[6/5]-[3/8])
=42÷([1/2]-[3/8])
=42÷[1/8]
=336(千米)
336×(1-[5/12]×[6/5]-[5/12])
=336×[1/12]
=28(千米)
答:这时两车相距28千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数四则复合应用题.

考点点评: 求出甲、乙两站的距离,是解答此题的关键.


4