一个火柴盒长5.6厘米,宽3.5厘米,高1.2厘米.如果把内盒的长、宽、高看作与外套的长、宽、高相同来计算,内盒和外套所

一个火柴盒长5.6厘米,宽3.5厘米,高1.2厘米.如果把内盒的长、宽、高看作与外套的长、宽、高相同来计算,内盒和外套所用硬纸的面积各是多少平方厘米?(粘接处不计)
xieting123 1年前 已收到1个回答 举报

mamingyue 幼苗


解;外套的面积:(5.6×3.5+1.2×5.6)×2,=(19.6+6.72)×2,=26.32×2,=52.64(平方厘米);内盒的面积:(5.6×1.2+3.5×1.2)×2+5.6×3.5,=(6.72+4.2)×2+19.6,=10.92+19.6,=30.52(平方厘米);...


5