一个火柴盒长4.5厘米,宽3.5厘米,如果材料不算厚度做火柴盒外壳和内芯要多少平方厘米

不堪回首往事2001 1年前 已收到3个回答 举报

沙沙你害ff我了 幼苗


外盒=(4.5X3.5+4.5x2)x2= 49.5 cm³
内心=4.5x3.5+(4.5x2+2x3.5)x2=47.75cm³
总共=97.25cm³


3

快乐的前列线 幼苗


火柴盒外壳
2*(4.5*3.5+4.5*2)=49.5平方厘米
内芯
2*(3.5*2+4.5*2)+4.5*3.5=47.75平方厘米


2

xiaolou88 幼苗


(4.5*3.5+4.5*2)*2=49.5平方厘米 4.5*3.5+(4.5*2+2*3.5)*2=47.75平方厘米
49.5+47.75=97.25平方厘米


2