一种火柴盒长5cm,宽3.5cm,高1.4cm做一个火柴盒的内盒要多少平方厘米的纸板?做100个这样的火柴盒要多少平方厘

一种火柴盒长5cm,宽3.5cm,高1.4cm做一个火柴盒的内盒要多少平方厘米的纸板?做100个这样的火柴盒要多少平方厘的纸板?
xx和你们有仇啊 1年前 已收到2个回答 举报

fenglinbu 幼苗


1、5*3.5+2(5+3.5)*1.4=17.5+23.8=41.3
2、外盒5*3.5*2+5*1.4*2=49
外盒+内盒=90.3
90.3*100=9030


2

上下旬 幼苗


1、5*3.5+5*1.4+3.5*1.4=17.5+7+4.9=29.4平方厘米
2、29.4*100=2940平方厘米


0