一个火柴盒长5.6厘米,宽3.5厘米,2厘米,它的体积是多少立方厘米?如果把内盒的长.宽.高看做与外套的

一个火柴盒长5.6厘米,宽3.5厘米,2厘米,它的体积是多少立方厘米?如果把内盒的长.宽.高看做与外套的
长宽高相同来计算,内盒和外套所用硬纸板的面积各是多少?
傀儡的gg 1年前 已收到2个回答 举报

phoenix51 幼苗


体积为5.6*3.5*1.2=23.52立方厘米
外套面积为5.6*3.5*2+5.6*1.2*2=39.2+13.44=52.64平方厘米
内盒面积为5.6*3.5+1.2*3.5*2+5.6*1.2*2=19.6+8.4+13.44=41.44平方厘米


1

粉色教主 幼苗


体积=5.6*3.5*1.2
面积均为=2*1.2*(5.6+3.5)+5.6*3.5


0