请问要用多少重量的物体从40CM高的位置自由落体,才能使接触物体受到1000N的冲击力?

请问要用多少重量的物体从40CM高的位置自由落体,才能使接触物体受到1000N的冲击力?
石头打在塑料上,PP 或PE塑料
zy131 1年前 已收到4个回答 举报

蓝天白鸽 幼苗


F=mg(1+√(1+(2h)/δ)),式中δ为静态压痕平均深度,h=0.4
从而:m=F/(g+g√((2h+δ)/δ))
当δ=0.001m=1mm时,m=3.4Kg
δ=0.0005m=0.5mm时,m=2.4Kg
所以要看塑料的弹性模量,越硬则需要的石头重量越小.


7

叶仁炎 幼苗


这个要看缓冲的时间是多少


2

biyueqi 幼苗


估计没人知道。。
因为你根本就没说材料属性。。你当一个同样重的橡皮和玻璃掉在地上,受到的冲击力会一样么?只不过是动量变化量一样罢了,物体的形变时间不一样,受力怎么可能一样?
积分形式:FT=M△V , 瞬态形式: F=MA
高中没学过动量定理么?...


2

Jaxn 幼苗


F=mgh 式中F=1000N g=9.8 h=0.40 剩下的就是计算m的值了,这该会算了!


1