一个质量为100N的物体从30米的空中自由落体,忽略空气阻力,与地面接触时间是0.1秒,公式里字母的意思是什么?下落速度

一个质量为100N的物体从30米的空中自由落体,忽略空气阻力,与地面接触时间是0.1秒,公式里字母的意思是什么?下落速度怎么求?对地冲击力怎么求?
冷血箭 1年前 已收到2个回答 举报

sado008 幼苗


F为物体和地面之间相互作用的冲击力、h为高度、m为物体质量、g是重力加速度、v是物体落地时的速度、t是物体和地面之间相互作用的时间.
不计空气阻力的话,从30m高处落下的速度V=sprt(2gh)≈24m/s
冲量定理:Ft=mv,若作用时间为0.1s,则F=mv/t=100×24/0.1=24000N


2

cara4370 幼苗


动能定理:mgh=0.5*m*v*v解出速度v
动量定理:动量的变化0-m*v=-F*t(选下落方向为正方向)详细点mg为重力,mgh为重力做的功;0.5*m*v*v-0为动能变化
如果落地后不动,则末动量为0,初动量为mv; 动量变化0-m*v
如果落地后反弹,则末动量为-m*v,初动量为mv; 动量变化-m*v-m*v
冲量-F*t
动量变化等...


0