把一个质量为m的物体竖直上抛,假设其所受的空气阻力f桓为物重的1/5,则物体上升过程中的加速度为?在下降过

csh218 1年前 已收到2个回答 举报

q62711456 幼苗


上升重力阻力方向一样,合力F=mg+0.2mg=1.2mg所以加速度是1.2g方向竖直向下,下落时,阻力向上,合力为0.8mg加速度0.8g,方向竖直向下


1

迷茫的湖 幼苗


f=1/5mg,
上升a=(mg-f)/m=0.8g=8m/s^2
下降a=(mg+f)/m=1.2g=12m/s^2


0