一个质量为5㎏的物体从45米高的楼上自由下落,求物体下落过程中的重力做功的平均功率和落地时的瞬时功率,

一个质量为5㎏的物体从45米高的楼上自由下落,求物体下落过程中的重力做功的平均功率和落地时的瞬时功率,
一个质量为5㎏的物体从45米高的楼上自由下落,求物体下落过程中的重力做功的平均功率和落地时的瞬时功率g=10m/s2
彩色X铅笔 1年前 已收到1个回答 举报

aqi618 幼苗


重力做功mgh=5*10*45=2250J.落地时间h=0.5gt^2,t=sqrt(2h/g)=3s
所以平均功率=2250/3=750W
落地速度v=gt=30m/s,瞬时功率=mgv=5*10*30=1500W

1年前 追问

7

彩色X铅笔 举报

v=gt是用的哪个公式?

举报 aqi618

速度=初速度+加速度*时间,v=v0+at,这里v0=0,a=g,所以v=gt