一个物体从45米高的地方自油落下,在下落的最后一秒内的位移是多大?

微波玉米花 1年前 已收到7个回答 举报

zwl931 幼苗


这个题目要填空题非常简单,因为自由落体运动的从第0秒开始,每一秒的位移就是5,15,25米,刚好就是45米,那么题目的最后一秒就是第3秒,位移就是25米.
如果要直接计算的话,比较啰嗦
根据h=1/2*gt^2,得到t=3s
第2秒末位移是v2=gt=10*2=20m/s
第3秒末位移是v3=gt=10*3=30m/s
这一秒位移是2gS=v3^2-v2^2,S=(30*30-20*20)/20=25米


8

Hankyanok 幼苗


你可以这样算啊。
45米高的地方,下落需要3秒。(计算得出)
那么,你算出0~2秒的位移20米(计算得出= =),然后再用45米减去20米。
即可得出,最后一秒位移为25米。

望楼主采纳


2

眉毛鱼 幼苗


自由下落45m,需时t
由 h=gt^2/2
得 t=√(2h/g)=……=3 s
最后1 s下落距离 △h 等于45m与前2s下落距离的差
前2s下落 h‘=gt’^2/2=……=20 m
故 △h=h-h'=……=25 m

仅供参考!有疑再问!


2

tractor1980 幼苗


h=1/2gt^2,所以t=根号2h/g=3s,
S末=1/2gt^2-1/2gt2^2=45-1/2*10*2^2=25m,
请采纳,谢谢!


1

ozhimei 幼苗


h=1/2gt2,t=3s.根据匀加速直线运动的规律,x=5/(1+3+5)h=25m


1

csz75 幼苗


h=½gt² 得t=3 所以2秒末速度为20米每秒 所以位移 χ=V+½gt²=25


1

zll88393768 幼苗


方法一
首先求出他下落是末速度
Vt^2-V0^2=2gS
V0=0 g=10 S=45
Vt=30m/s 上一秒末的速度就是20m/s
根据公式Vt^2-V0^2=2gS
所以最后一秒的位移就是(30*30-20*20)/20=25m
方法二
求出下落时间
运动时加速度为零的匀加速
S=1/2gt^2 ...


1