一个物体从5米高的地方,以初速度10米每秒的速度飞出去.最多能飞多远?

一个物体从5米高的地方,以初速度10米每秒的速度飞出去.最多能飞多远?
多谢大哥大姐们
龙龙爱虫虫 1年前 已收到3个回答 举报

swm05110 春芽


按45度上抛,上行时间为t1,则0=v0-gt1(g≈10m/s^2)
v0*√2/2=gt1
10√2/2=10t1
t1=√2/2(s)
则落回5m高的距离也用时间√2/2s
从5米高落到地上,用时间t,
h=v1t+gt^2/2=v0*√2/2t+gt^2
5=5√2t+5t^2
t^2+√2t-1=0
t=(-√2+√6)/2
总时间T=√2/2+√2/2+√6/2-√2/2=(√2+√6)/2秒≈3.86秒
最多能飞3.86*10*√2/2=27.29米


1

ZoomBen 幼苗


如果是水平方向,不计空气阻力,一秒钟后着地,水平距离能飞10米
以g=10算的啊
等下,没考虑有角度投掷的情况,在线给你算~
设投掷角度为a(与水平的角度,当然是向上啦)
速度分
水平速度vx0=10*cosa
垂直速度vy0=10*sina
落地时间:
物体回落至5m高度时速度也为vy0
时间经过2vy0/...


2

列文的微笑 幼苗


10 取g=10下落5米需要1秒 1秒物体飞出10米


2