一物体从16米高的A处自由落下,他经过B点时的速率为落地时速率的3/4,则B点离地面的高度为?

kakafengfeng 1年前 已收到1个回答 举报

uu听海人 幼苗


设落地速度为V,时间为T.因为,(1/2)gT^2=16 解得:T=(4/5)√5 ,则V=gT=8√5 Vb=(3/4)V=6√5 又因为,gTb=Vb ,则 Tb=(3/5)√5 ,则S=(1/2)g(Tb)^2=9 离地距离为16-S=16-9=7


8