一物体从某一高处的A处自由落下,经过B点时速度达到5米/秒,则A,B两点之间的距离是______米,下落到最低点C时的速

一物体从某一高处的A处自由落下,经过B点时速度达到5米/秒,则A,B两点之间的距离是______米,下落到最低点C时的速度是经过B点时速度的4倍,则该物体下落的时间是____秒,下落的高度是_____米.整个下落过程中的平均速度是_____米/秒.
boc001 1年前 已收到1个回答 举报

啊喔一屋迂 幼苗


1.25 2 20 10
VB=gt=10t=5 t=0.5s SAB=1/2 gt^2=0.5*10*0.5^2=1.25m
VC=4VB=20m/s VC=gtC=10tC=20 tC=2s
SAC=1/2 gtc^2 =0.5*10*2^2=20m
平均速度V=VC/2=20/2=10m/s


1