物体从楼上自由落下,经高为2M的窗所用时为0.2S.物体是从距窗顶多高处自由落下的?小G=10M/二次方秒

妙手拈花 1年前 已收到1个回答 举报

上一的 幼苗


设物体从高为h的地方落下
落到窗户上檐时:
v=√(2gh)
落到窗户下檐时:
v'=√(2gh)+gt
∴上檐到下檐的位移s=(v'²-v²)/2g=(v+v')(v'-v)/2g=(v+v')(v'-v)/2g=(2√(2gh)+gt)gt/g=(2√(2gh)+gt)t
其中t=0.2s,S=2m
解得h=0.8m
√(2gh)表示根号下2gh,自由落体运动的公式之一.


10