一物体甲从某行星表面某高度自由落下,在第4s内下落的高度为28m.(1)该行星表面的重力加速度?(2)若从甲开始下落1s

一物体甲从某行星表面某高度自由落下,在第4s内下落的高度为28m.(1)该行星表面的重力加速度?(2)若从甲开始下落1s时,又从同一位置释放乙,要是它们在乙释放2s后在空中相遇,则释放乙的初速度为多少?
(1)8;(2)10
rockzks 1年前 已收到3个回答 举报

dellee911 幼苗


(1)
4秒内总共下落的距离为s4=at(4)2/2,,
3秒内总共下落的距离为s3=at(3)2/2
则第四秒下降距离为:s4-s3=28=at(4)2/2-at(3)2/2=a16/2-a9/2=7a/2=28
所以a=8
(2)
甲总共距离为s=at2/2=8*3**2/2=36
乙总共为=(v0+at+v0)t/2=36
=(v0+8*2+v0)*2/2=36
所以v0=10
故选(2);
这道题,需要知道速度与加速度,以及原速度和加速度关系和自由落体运动的路程关系.


3

dretjhyt 幼苗


hfgnfsdgbsdzbfgxdb


2

wscgz1688 幼苗


x4-x3=1/2g(t4)^2-1/2(t3)^2 t4=4s t3=3s 代入数据解得g=8
X1=1/2g*(1+2)^2=36 X2=v*2+1/2g*2^2=X1 解得v=10


0